COURTS METRAGES  page 1

Image associée

ANNEES

TITRES DES FILMS

 REALISATEURS

DUREE

GENRE

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

"MIX YOU LOVE"

CHABADA

9'

Court cinéma

Animation

2012

 

"LES ARTISANS D'UN NOUVEAU  MONDE"

Willy DEGREEF

25' x2

Documentaire

Entreprise

2007

 

"L'EPICIERE"

Jean-Claude MAES

7'45"

Court cinéma

Animation

2006

 

"THE OLDMAN COLLECTION"

Kevin CORNU

7'

Documentaire

 

2006

 

"LES LUMIERES DE FOLON"

Monique LENOBLE

35'

Documentaire

 

2006

 

"SUR LES TRACES de GEORGES SIMENON"

Freddy BONMARIAGE

10' x10

Documentaire

DVD x2 + Livre disque

2006

 

"OUVERTURE ACADEMIQUE ULB"

Pierre EFRATAS+Adrien ANTONIOL

20'

Documentaire

Entreprise

2005

 

"LES CIELS DE VINCENT"

Marc LOBET

8'

Court cinéma

Animation

2004

 

"EPIDOR"

WAHID

8'

Documentaire

Entreprise

2004

 

"CARGOLUX"

Claude LAHR

25'

Documentaire

Entreprise

2003

 

"LE COQUELICOT"

Jean-Claude MAES

7'15"

Court cinéma

Animation

2003

 

"AMAR BHUNDU"

Jean PLATTEAU

32'

TV film

 

2002

 

"A SELVA"

Jean PLATTEAU

27'

TV film

 

2002

 

"ELLADA"

Nikos TSEREPAS

21'

Documentaire

 

2002

 

"UN HOMME ET UN POISSON"

Jean-Claude MAES

7'

Court cinéma

Animation

2001

 

"L'AVENIR EST DANS LE CHOU"

Jean-Claude MAES

7'30"

Court cinéma

Animation

2001

 

"TIBET"

Jean PLATTEAU

30'

TV film

 

2001

 

"GHOST FOR EVER"

Marcel VANNOOT

12'30"

Court cinéma

 

2000

 

"SONGA ET WILSON, HOOP VOOR INDIA"

Jean PLATTEAU

28'

TV film

 

2000

 

"NEUROPLANET"

Vincent DEMARCIN

8'

Court cinéma

 

1999

 

"PEINTURE ANIMEE" n°15"

Jean-Claude MAES

7'

Court cinéma

Animation

1999

 

"C'EST MOI QUE JE PEINS"

Marc LOBET

8'

Court cinéma

Animation

1999

 

"BELGIUM STRIKES BACK"

Pieter VANHEES+Eric BULKENS

8'

Court cinéma

 

1999

 

"EENZAAM ZONDER JOU"

Sarah DE BISSCHOP

15'

Court cinéma

 

1999

 

"CONGO, DOCTEUR GEORGES

Jean PLATTEAU

27'

TV film

 

1999

 

"EIN BESUCH DER CH MERCIER"

Peter & Wendel MARZEN

10'

Documentaire

 

1999

 

"DANCING PILGRIMS"

LYNX PRODUCTION (Lux)

14'

Court cinéma

 

1999

 

"TSILLA"

SUPINFOCOM

9'

Court cinéma

Animation

1999

 

"GROTTE DE SAINT HUBERT

Ben GOSSET  (Promuseion)

20'

Documentaire

 

1999

 

"LESAFFRE à la PAUL DELVAUX"

Rafaël SERENELINI

15'

Documentaire

Entreprise

1998

 

"PEINTURE ANIMEE" n°14"

Jean-Claude MAES

7'

Court cinéma

Animation

1998

 

"KEO KHOUN, LAOS GELUKSBRENGER"

Jean PLATTEAU

26'30

TV film

 

1998

 

"PLONGEES-CONTREPLONGEES"

Anne  SCHROEDER

8'

Documentaire

 

1998

 

"VUES SUR MER"

Anne  SCHROEDER

9'

Documentaire

 

1998

 

"PAVILLON MARITIME LUXEMBOURGEOIS"

Claude LAHR

27'

Documentaire

 

1998

 

"GOLFBREKERS"

Peter FEYS

10'

Court cinéma

 

1998

 

"WAAR GAAY ONZE LIEFDE HEEN ?"

Virginie VRAL

8'

Court cinéma

 

1998

 

"PAUL EMONT"

Daniel VANMEERHAEGHE

11'

Documentaire

 

1998

 

"LE TOURNESOL"

Jean-Claude MAES

6'30"

Court cinéma

Animation

1998

 

"PIXIES"

Xavier

6'30

Court cinéma

Animation

1997

 

"HOME MOVIE"

Sarah DE BISSCHOP

7'

Court cinéma

 

1997

 

"POUR LE BONHEUR DE MARCEL"

Georgy LIBERMAN

12'

Court cinéma

 

1997

 

"BIG IN BELGIUM"

Pieter VANHEES

19'

Court cinéma

 

1997

 

"200 JOEREN MACHT"

Anne  SCHROEDER

25'

Documentaire

 

1997

 

"LAOS et CAMBODGE 98"

Jean PLATTEAU

27'

TV film

 

1997

 

"CLICK HERE"    Bosnie

Danis TANOVIC

8'

Court cinéma

 

1996

 

"CAMPAGNE DES ELECTIONS BOSNIAQUES"

Jacques RAKET

30x45"

TV commercial

x 3 langues

1996

 

"JOSEPH HANSE"

Daniel VANMEERHAEGHE

12'

Documentaire

 

1996

 

"VERHAEREN"

Daniel VANMEERHAEGHE

7'

Documentaire

 

1996

 

"SKATING & SKATING"

Willy DEGREEF

26' x3

Documentaire

 

1996

 

"KA, THE FORD"

Charles PAOLOUSIE

12'

Documentaire

Entreprise

1995

 

"PAPIER BLANC, ENCRE NOIRE"

Daniel VANMEERHAEGHE

20'

Documentaire

 

1995

 

"SALLE DES PROFS"

Daniel VANMEERHAEGHE

12'

Documentaire

 

1995

 

"PARAGON DISTRIREST"

Peter BOSTOON

30'

Documentaire

Entreprise

1995

 

"LE CONNAISSEUR"

Martine BARBE

32'

Documentaire

 

1994

 

"TED"

Willy DEGREEF

32'

TV film

 

1994

 

"ISOLDE"

Willy DEGREEF

31"

TV film

 

1994

 

"EEN OASE VAN RUST"

Willy DEGREEF

12'

Court cinéma

 

1994

 

"BATISPHERE"

Luc PETIT

20'

Documentaire

Entreprise

1994

 

"EEN MAN ALLEEN"

Willy DEGREEF

32'

TV film

 

1994

 

"DES EPICIERS SYMPAS"

Jean-Philippe RUELLE

6'30"

Court cinéma

 

1994

 

"L M S, la suite"

Marc DEWIT

12'

Documentaire

Entreprise

1993

 

"L'ESCOLIER"

Jean-Claude MAES

7'30"

Court cinéma

Animation

1993

 

"LE TRIEUR"

Philippe BOON

11'

Court cinéma

scénario;Laurent Brandberger

1993

 

"CE SOIR, JE RENTRE A BRAINE L'ALLEUD

Gérald FRYDMAN

45'

Moyen métrage

1993

 

"SILEX"

Patrick FERRIN

9'

Documentaire

 

1993

 

"IDEA"

Jean-Pierre GODEFROID

30'

Documentaire

Entreprise

1993

 

"LA MÉMOIRE DES PIERRES"

Image Création

20'

Documentaire

 

1993

 

"EPITAPHE DE FRANCOIS VILLON"

Jean-Claude MAES

7'30"

Court cinéma

Animation

1993

 

"SPROOKJES"

Alain de MEMBEL

11'

Court cinéma

 

1992

 

"NOW"

JC FRISQUE+C.JODART

12x4'30"

TV série

Les droits de l'homme

1992

 

"HORTA ET LA BANDE DESSINEE"

Christian MESNIL

7'

Documentaire

 

1992

 

"L'ARBRE QUI RÊVAIT"

Jean-Claude MAES

7'

Court cinéma

Animation

1992

 

"LA POMME"

Jean-Claude MAES

7'30"

Court cinéma

Animation

1992

 

"BLAK OUT"

CDI DUPUIS

 

jeux vidéo

Animation

1992

 

"L'EUROPE DANS LA VILLE"

Nikos TSEREPAS

15'

Documentaire

 

1992

 

"LE CRAYON"

MCG

11'

Court cinéma

 

1991

 

"LES EFFACEURS"

Gérald FRYDMAN

7'

Court cinéma

Animation/ Nommé Palme d'Or

1991

 

"PEINTURE ANIMEE n°1"

Jean-Claude MAES

5'30"

Court cinéma

Animation

1991

 

"AUTOGRAMME"

Marc LOBET

9'

Court cinéma

 

1991

 

"VVVVVVV"

Gerald FRYDMAN

7'

Court cinéma

 

1991

 

"UNE JOURNEE D'UN EUROPEEN"

Nikos TSEREPAS

25'

Documentaire

 

1991

 

"LA CHASSE A L'HOMME"

Gérald FRYDMAN

8'

Court cinéma

Animation

1991

 

"SIMRAD ST 240"  (Norvège)

Michel CLARENCE

30' x2

Documentaire

Entreprise

1990

 

"LE BASSIN DE LA VILETTE"

Jean-Claude MAES

6'

Court cinéma

Animation

1990

 

"BOT EN BOTJE

Willy DEGREEF

7'

Court cinéma

Animation

1990

 

"LES SCHTROUMFS"

André DUTILLEUX

8'

Court cinéma

Animation

1990

 

"FOURTY YEARS COMMUNITY"

Nikos TSEREPAS

21'

Documentaire

 

1990

 

"GRIEZELS"

Willy DEGREEF

10'

Court cinéma

Animation

1990

 

"DUBCEK"

Jacques VANKOEKENBEEK

26'

Documentaire

 

1990

 

"LA LUNE ET LA VALLEE"

Michel CLARENCE

10'

Documentaire

 

1990

 

"RESPIRE"

Micheline HARDY

13'

Court cinéma

 

1990

 

"CARLOS"

Nikos TSEREPAS

9'

Court cinéma

 

1990

 

"PETROFINA"

Jacques VANKOEKENBEEK

32'

Moyen métrage

Entreprise

1990

 

"GRRRRIEZELS"

Willy DEGREEF

8'

Court cinéma

 

1989

 

"BZZZ"

Gérald FRYDMAN

7'

Court cinéma

Animation

1989

 

"LE NOMBRE D'OR 03, (les pentagones et les triangles)"

Jean-Claude MAES

5'30"

Court cinéma

Animation

1989

 

"LE MUR"

Jean-Claude MAES

5'30"

Court cinéma

Animation

1989

 

"PORTE PAROLE"

Nikos TSEREPAS

16'

Documentaire

 

1989

 

"CONCEPT BIZNESS"

Nikos TSEREPAS

15' x2

Documentaire

 

1989

 

"TRANSMISSION"

Nikos TSEREPAS

14'

Documentaire

 

1989

 

"VICTORY MUSEUM"

Richard OLIVIER

20'

Documentaire

 

1988

 

"CHARLES PLISNIER"

Daniel VANMEERHAEGHE

9'30"

Documentaire

 

1988

 

"BREL PARLE"

Marc LOBET

22'

Documentaire

 

1988

 

"LION'S FOOD"

Jacques RAKET

25'

Documentaire

 

1988

 

"SPORT IN CEE"

Nikos TSEREPAS

16'

Documentaire

 

1988

 

"LEGENDES AFRICAINES"

Jean-Paul LAVAUX

14'

Documentaire

 

1988

 

"L'ŒUVRE AU VERT"

Jean-Claude MAES

6'30"

Court cinéma

Animation

1988

 

"LES MANGEURS DE CUIVRE"

Jean-Pierre GODEFROID

21'

Documentaire

 

1988

 

"VEGAN FILM 02"

Daniel SCHELFTHOUT

9'50"

Court cinéma

Animation

1987

 

"LES MYSTERES DE L'AGENCE K"

Gérald FRYDMAN

26'

TV film

 

1987

 

"MAGICA"

Françoise LEVIE

12'

Documentaire

 

1987

 

"LA BOUTEILLE DE THALASSA"

Jean-Claude MAES

8'

Court cinéma

Animation

1987

 

"PIXELTREE"

Françoise LEVIE

10'

Court cinéma

Animation

1987

 

"FOCUS ON DIABETE"

Alain NANDRIN

25'

Documentaire

 

1987

 

"VEGAN FILM 01"

Daniel SCHELFTHOUT

10'

Court cinéma

Animation

1987

 

"EMILE VERHAEREN"

Daniel VANMEERHAEGHE

6'

Documentaire

 

1987

 

"DESESPERATLY SEEKING CONDUCTOR"

Alain STEPHEN

20'

Documentaire

 

1987

 

"MARIE-GEORGE SIMENON"

Jean-Claude LAVAUX

35'

Moyen métrage

1987

 

"LA LORRAINE EN MARCHE"

Michel HUISMAN

11'

Documentaire

 

1987

 

"LA WALONIE COMME NOUS L'AIMONS"

Marc LOBET

15'

Documentaire

 

1986

 

"LA MÉMOIRE DE L'ŒIL"

Pierre LEVIE

12'

Documentaire

 

1986

 

"LE NOMBRE D'OR 03" (les trapèzes)

Jean-Claude MAES

7'

Court cinéma

Animation